Сервис хранения информации DropBox

Сервис DropBox бесплатно предоставляет 2 Gb дискового пространства и представляет собой удаленное хранилище файлов.
Файлы можно автоматически синхронизировать с локальным компьютером.
Адрес сервиса хранения информации http://www.dropbox.com

Видео: Сервис хранения информации DropBox

Транскрипция в текст

Сервис хранения информации Dropbox

Здравствуйте уважаемые слушатели
С вами опять я, Сергей Бердачук и мы продолжаем курс по работе с клиентами и продажам в Интернет.
Сегодня я хочу поговорить о возможности обмена файлами с вашими фрилансерами, например при работе, иногда с клиентами, иногда для синхронизации и хранения своих каких-то важных файлов на удаленном сервере.

Есть возможность это сделать, как по ftp на своем сервере, но есть и отдельные сервисы, которые позволяют хранить ваши файлы удаленно, где-то на другом компьютере.
Один из таких сервисов это DropBox.
Заходим на сайт DropBox. Там надо зарегистрироваться и получить бесплатный аккаунт.
Вам предоставляется 2 гигабайта свободного места, где вы можете хранить свои файлы.
Сервис позволяет работать как без установки клиентского программного обеспечения, так и устанавливая локально себе программу специальную, которая синхронизирует
ваши локальные файлы на компьютере.
Вот она сохраняется, нам надо ее установить. Можно в принципе и не устанавливать. Система позволяет работать и без синхронизации локальных файлов, чисто для обмена файлами.
После того, как зарегистрируетесь, входите в аккаунт и вам предоставляется..
Во первых, первая закладка. Здесь обучающая система по программе.
Но она правда на Английском, но все достаточно понятно. Из возможностей хочу отметить возможность увеличения свободного места, приглашая ваших друзей в дальнейшем.
Если вы нажмете кнопочку “пригласить друзей”, и они воспользуются вот по этому линку. Вам будет добавляться немножко места свободного. Либо вы можете приобрести дополнительно аккаунт платный. Либо же по email можно явно указать. Или из твиттера импортировать. Кого вы пригласите, вам какие- то бонусы насчитываются, и потихоньку наращивается место. Вот у меня уже 250 мегабайт свободного места, хотя я не так часто программой этой пользуюсь, но, в общем то полезно.
Что она позволяет.
Раздел файлы.
Здесь структура каталогов, которые у вас хранятся удаленно на сервере.
Из них отметим два каталога: “Photos”,”Public”.
Это каталоги, которые по умолчанию созданы. И тут интересная вещь, что если вы здесь делаете в Public, то вы можете их, раздавать эти файлы прямыми ссылками и люди не будут видеть.
Если вы даете на скачивание ссылку из этого каталога, люди не видят остальные файлы, но конкретно этот файл могут скачать.
Еще специфика такая, что если вы не предоставили конкретно доступ на папку, а для Public, насколько я помню оно предоставляется общая, то остальные файлы они видеть не будут. И таким образом, вы можете предоставлять доступ к каким то файлам.

Если здесь загрузить какой-то файл, то вы по правой кнопке, потом можете получить, или вот здесь вот, есть “Copy Public link”. Вот, вам дается ссылка на публичный доступ к этому файлу. Остальные файлы пользователи видеть не будут.
Если вы введете теперь эту ссылку, вот скачался файл.
Таким образом можно задавать через папку “Public” какие-то файлы общего доступа, не давая доступа к папкам, внутренним. Что достаточно удобно.

Когда вы установите на локальный компьютер программу, тоже туда введете свои параметры аккаунта, она будет синхронизировать ваши файлы локально с удаленным сервером. Все, что вы локально записываете, оно будет переноситься на сервер и обратно.
Получается такая вещь, что если у вас несколько компьютеров, то вы можете полностью синхронизировать все эти компьютеры и все эти файлы будут одновременно доступны на разных компьютерах. Вот программа, при установке требует ввести ваш аккаунт, и она будет синхронизировать полностью, закачивать все, что есть на сервере к вам на компьютер.

Можно видите, установить в другом каком-то месте. Я сделаю допустим, на диске “G:/DropBox”. У меня будет хранится не на основном, системном диске. дело в том, что у меня места там мало.

А вот, они добавили возможность выборочной синхронизации, какие каталоги мы хотим.
Я, например хочу только вот эти каталоги синхронизировать, что весьма неплохо.
Внизу у вас, в панели появляется файлик и вот папка Dropbox, здесь идет синхронизация.

Вот эти каталоги у вас еще не засинхронизировались, видно, что такой синенький кружечек. Когда будет зеленый, это значит, что полностью файл скачался.

Внизу будет нарисована коробочка, которая показывает, что файлы засинхронизированы.

В общем то, хорошо, что они добавили эту функцию, потому что раньше, мне это очень не нравилось. Получалась система, что удаленно я не мог контролировать какие файлы мне надо синхронизировать, а какие не надо.

Из минусов еще хочу обратить внимание, что если вы раздаете файлы, которые.. на большую группу людей. Например, когда вы проводите какой то семинар, загрузили туда какое то видео, или архив, и например 100 человек одновременно ломанутся качать этот файл, то аккаунт временно блокируется. Все люди не смогут качать.
Поэтому, он не очень хорошо подходит именно для групповой работы, когда большое количество ваших клиентов. Я не знаю точно сколько, но человек 50 уже запросто могут завалить доступ к вашему аккаунту и некоторое время файлы просто будут недоступны.
Это очень неприятная ситуация, потому что будет открываться картинка. Просто страница с сообщением.
Но, для работы один на один, например с кем то одновременно с фрилансером обмен какой то информацией. Или, чисто для своей собственной архивации данных сервис очень удобный.

Пример
Я создал папочку myphoto, хочу ее сделать.. так, где она создалась. Вот она создалась. Загружу например сюда какой то файл, пускай будет картинка моей фотографии. Вот она закачалась на сервер.

Принцип раздачи, вот здесь, можно на уровне каталога пригласить каких то людей. Кому предоставить данные. Здесь мы можем указать email адреса, например, кому предоставить доступ к этой папке и они могут из нее качать.
Видно, что она пометилась и доступна другим людям. И эти люди могут скачать этот файл. На электронный адрес человеку придет ссылка и сообщение, что можно пользоваться этим файлом. Тут еще сообщения выводятся. Все достаточно просто. Видно, что конкретно происходило. Информация по раздаче, кому какие каталоги предоставляются.
Система достаточно простая и удобная.

Удачных вам продаж, хороших клиентов. На сегодня все.
С вами был Сергей Бердачук.
Курс по работе с клиентами и продажам в Интернет.